С чего начать ремонт кухни

При традиционном ремонте кухни сначала шпатлюют все поверхности, монтируют подвесное потолочное покрытие, окрашивают стены, а при необходимости наклеивают на них обои, облицовывают рабочую поверхность керамической плиткой, устанавливают систему вентиляции, проводят работы с водопроводом и, наконец, устанавливают мебель.

Для стен лучше всего использовать виниловые или пробковые обои, которые наклеиваются с применением специального клея, предотвращающего появление грибка и плесени.
Пол можно покрыть керамической плиткой. Но при всей ее красоте и долговечности у нее есть недостаток - она очень холодная. Красиво смотрится на кухне и паркет, но есть трудности с уборкой. Для полов подходят современные синтетические покрытия, поглощающие звук.

Самое главное при разработке интерьера такого помещения - грамотно вписать мебель в рабочую зону, куда входит плита, мойка, вытяжка, посудомоечная машина и холодильник.
При этом будет не лишним определиться с размерами столов и шкафов. Если шкафы высокие, то можно расположить их вдоль стены. На одной линии не помещается разделочный стол, плита и холодильник - стоит продумать угловую, а не линейную планировку. Желательно продумать все вопросы, связанные не только с размещением мебели, но и цветовую гамму, в которой будет оформлена кухня, какими аксессуарами она будет украшена.

Современная кухня - это сочетание удобства и комфорта.
Для того чтобы мечта об уюте стала реальностью, да при этом еще и сэкономить на цене, стоит обратиться к дизайнерам предприятий, изготавливающих кухни на заказ от производителя.
Специалисты не только помогут выбрать подходящую мебель, поместят ее на свои места, они дадут советы насчет встроенной техники, многочисленных стоек с вращающимися полочками, ригелей или подвесных трубок, смонтированных по всему периметру кухни, на которых можно разместить все, начиная от шкафчиков до емкостей для специй. Предложат мебель на колесиках.

Ведь хороший кухонный гарнитур позволяет с пользой каждый сантиметр свободного пространства: к примеру, по соседству с духовкой и угловым шкафом поставить выдвижной узкий шкафчик, предназначенный для хранения стаканов и столовых приборов. И непременно в самых "рабочих" местах нужно встроить подсветку - над разделочным столом, раковиной, плитой, розетки в нужных местах для того, чтобы в кухне было место для стоящих отдельно мелких бытовых приборов.

Дата публикации: 08.12.2012

Читайте также:

  1. Как выбрать компрессор для покраски
  2. Достоинства блок хаусов
  3. Фрезы для работы по дереву
  4. Деревянные дома: с севера на юг
  5. Как выровнять сеть?