Как выбрать компрессор для покраски

Использование компрессоров для покраски позволяет быстро и качественно окрашивать любые поверхности. Прежде чем покупать винтовой компрессор, нужно определить для себя основные отличия разных моделей. Наибольшей популярностью пользуются поршневые и винтовые модели. Винтовые стоят дороже, но завышенная цена вначале компенсируется при длительной эксплуатации за счет экономии около 30% электроэнергии. Поршневые модели попроще и достаточно удобны – их зачастую покупают в мастерские и автосервисы.

Чтобы сделать оптимальный выбор компрессора следует задуматься, какую покраску вы хотите достичь. Если можно ограничиться и низким качеством покрытия, тогда все элементарно: купите компрессор в комплекте с пневматическим инструментом для покраски заборов и ограждений.

Качественная покраска автомобилей требует приобретение компрессора с воздухозаборником, объемом 50-100 литров. Производительность по выходу должна составлять не менее 150 литров в минуту. Лучше купить поршневую модель, оснащенную маслонаполненным картером, потому как только он будет отвечать всем предъявленным выше требованиям.

Также важно выбрать качественный краскопульт, который бы экономично потреблял воздух и не забирал его больше, чем может произвести сам компрессор. Не пугайтесь высокой стоимости хорошего краскопульта, ведь он может стоимость примерно столько же, сколько качественная покраска нескольких деталей в автосервисе.

Помимо того следует присмотреть шланг и фильтры для наилучшей очистки сжатого воздуха. Шланг может быть как прямым, так и витым. Однако с прямым будет меньше хлопот при гаражной покраске, так как он не будет мешаться под ногами и виться. Этот, казалось бы, незначительный нюанс может сильно облегчить вам "покрасочную" жизнь.

Установите между компрессором и краскопультом дополнительный фильтр, чтобы краска из шланга сперва попадала в них, а уже потом проходила бы дальше. Фильтры могут предотвратить попадание в краскопульт мельчайших загрязнений, масла и воды, а следовательно, могут свести к минимуму вероятность создания некачественного лакокрасочного покрытия, вследствие чего клиент будет иметь все основания не оплачивать такую работу или просить меньше денег. В ваших же интересах исключить такую вероятность одноразовой покупкой качественных фильтров и шлангов, которые прослужат весь срок и даже более того.

Дата публикации: 04.12.2012

Читайте также:

  1. Достоинства блок хаусов
  2. Фрезы для работы по дереву
  3. Деревянные дома: с севера на юг
  4. История создания фирмы Knauf
  5. Ремонт в квартире зимой