Как выровнять сеть?

Дом современного человека набит электротехникой. Бытовые приборы, цифровая аппаратура и светильники - только верхушка айсберга. Подстанции, подающие газ и воду, обеспечивающие отопление, тоже работают от сети. И несмотря на круглосуточный контроль, ведет она себя не одинаково.

Примером могут служить два случая. Через город средней величины в горной местности проходит сильная гроза. Все приборы, чьи вилки были вставлены в розетки, перегорают. Включая компьютеры: их встроенные трансформаторы не выдерживают напряжения. И, напротив, в селе, которое расположено на конце линии электропередач, напряжения в сети зачастую не хватает на одновременную работу стиральной машины и плиты.

Конечно, частично вопросы личного расхода электроэнергии можно решить, устанавливая энергосберегающие лампы и приобретая приборы с экономным потреблением европейского типа. Но, увы, не все. И тогда специалисты рекомендуют установку бытового стабилизатора напряжения, который в равной степени может и отсечь реактивное повышение мощности сети (как на их языке называется молния, попавшая в столб ЛЭП), и подкачать жидковатый дальний ток для своего домовладения. Конечно, у этого прибора есть свой диапазон мощностей, в котором он работает. Если молния ударила прямо перед домом, он не справится, сгорит. А на соседней улице - вполне. И если напряжение упало ниже заданных параметров, стабилизатор перейдет в режим ожидания.

Стабилизатор может быть тиристорным, сервоприводным, феррорезонансным или релейным. Первый тип может также называться полупроводниковым или симисторным. В его основе - автотрансформатор с двумя-тремя выводами на обмотках. Его плюсы - высокая скорость и широкий диапазон, у него нет изнашивающихся механических частей и он не искажает синусоиду. Минусом является взаимодействие со светильниками: они остаются в среде неровного напряжения.

Второй тип может значиться на прилавке латрным или электродинамическим. Сервопривод передвигает щетку ЛАТР в ту позицию, которая возвращает напряжение в необходимый диапазон. Эти приборы очень точны, но скорость у них довольно низкая и в местности, где сеть "скачет", их использование не имеет смысла.

Из последних двух типов один вышел, а второй постепенно выходит из употребления. Релейный производит настройку с помощью электромагнитных реле, которые "залипают" и искрят, создавая в сети помехи. Производство феррумных прекращено.

Дата публикации: 16.12.2012

Читайте также:

  1. Ремонт в квартире зимой
  2. Ремонт гостиной по всем правилам
  3. Современное освещение кухни
  4. Отделка фасада здания сэндвич панелями
  5. Значение и современный контроль качества электроэнергии