Ремонт гостиной по всем правилам

Гостиная, предназначенная для отдыха и приема гостей, - "лицо" квартиры, главная комната в доме, при разработке интерьера которой учитываются пожелания всех членов семьи. Поэтому на ее ремонт потребуется больше материальных вложений и сил.

Издавна потолок, от вида которого зависит интерьер в целом, считают украшением дома. Сделанный некачественно, он сведет на нет все усилия, затраченные на оформление помещения, а стильный, выполненный на должном уровне сможет подчеркнуть все достоинства убранства. Поэтому, прежде чем приступить к ремонту, необходимо скрупулезно продумать каждую деталь отделки комнаты.

Пол в гостиной, выполненный из материалов высокого качества, должен служить долго. При совмещении зоны отдыха и столовой выбирают поливинилхлорид или дерево, пробку или линолеум, которые просты в уборке.

Барная стойка, несущая в себе функции украшения гостиной, делит ее на зоны, заменяя собой межкомнатные двери. Для создания идеального освещения комнаты используют светильники нескольких типов: торшеры, настольные лампы, бра.

С особой тщательностью следует подходить к подбору цветовой гаммы своего жилищного пространства, а тем более, гостиной. Самое важное условие цветового оформления интерьера состоит в гармонии сочетания различных оттенков и цветов. Для дома, в котором постоянно присутствуют гости, уместно выбирать оттенки теплых тонов: желтый, оранжевый, красный, которые способны создать в помещении прекрасное настроение. При условии, что гостиная служит местом релаксации и отдыха, стоит остановить свой выбор на холодных оттенках — голубом, синем, зеленом. Удачное цветовое решение позволит разделить комнату на две зоны: в столовой будут господствовать веселые, радостные, яркие тона, а место около телевизора или камина можно украсить спокойными холодными, настраивающими на расслабление.

Камин создает в ней особый уют. При отсутствии возможности построить настоящий, можно приобрести современный электрический аналог, абсолютно безопасный, эстетичный и простой в обращении. Кроме декоративных функций, он может работать как обогреватель с регулируемой температурой.

Картины и различные украшения, поддерживающие стиль помещения, делают ее уютнее. Если гостиная выполняет функции спальни, то следует задуматься о встроенной мебели, использование которой позволит устроить в ней еще и гардеробную. При этом нужно позаботиться об освещении шкафов.

Дата публикации: 04.12.2012

Читайте также:

  1. Современное освещение кухни
  2. Отделка фасада здания сэндвич панелями
  3. Выбираем и устанавливаем двери
  4. Преображение помещения с помощью кованых изделий
  5. Декоративное покрытие для стен