Декоративное покрытие для стен

При исследовании модельного ряда покрытий для стен, представляющих собой декоративные текстуры, которые создают абсолютно разный визуальный эффект, можно без особых усилий выбрать оптимальный вариант, для того чтобы отделать интерьер помещений различного функционального назначения.
Самой популярной и распространенной в России стало декоративное покрытие под названием "венецианская штукатурка". Существует огромное количество способов нанесения ее на стены, все зависит от воображения мастера.

Для декоративной отделки потолков и стен жилых и общественных помещений очень часто используют обои. Перед владельцами встает вопрос какие купить обои? Для исполнения задуманного подходит покрытие, напоминающее шелковую ткань. Обои на ощупь плотные, эластичные, их нижний слой представляет собой бумажную основу, а верхний слой состоит либо из чистого винила, либо из винила с шелковыми нитями, которые очень долго не выцветают. Верхний слой может быть гладким или рельефным. На некоторых видах создается объемный голографический рисунок.

Но предпочтение все же отдается декоративным штукатуркам. Американские производители, назвали свой продукт, имитирующий структуру природного камня, итальянскими именами Кастел и Палладио, помня о родине мастеров, создавших венецианские штукатурки.

Палладио - это полупрозрачная мастика, которую наносят в три слоя произвольными мазками при помощи шпателя. Существует ряд преимуществ, которыми это покрытие для стен отличается от своих аналогов. При его нанесении не требуется обязательная финишная обработка специальным воском. Максимального эффекта глянцевой поверхности можно достичь путем ее железнения шпателем. Этот факт не только значительно сокращает материальные затраты, но и делает процесс реставрации доступным. При появлении скола, трещины или царапины достаточно нанести на поврежденное место штукатурку и затереть его шпателем. Сделать это можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Кастелло, представляющее собой полупрозрачное покрытие на акриловой основе, наносится на обрабатываемую поверхность различными способами: при помощи кисти, шпателя, губки, текстурного валика или даже простой тряпочки. После чего наблюдается причудливое преображение стены, которая приобретает матовую структуру античной поверхности. Через короткий промежуток времени она подсыхает, к ней уже можно прикасаться рукой. Спустя три дня покрытие становится прочным и надежным. Этими своими качествами оно привлекает будущих новоселов.

Дата публикации: 07.12.2012

Читайте также:

  1. Тепло вашего дома. Часть 2
  2. Экономия в загородном доме
  3. Ремонт в квартире
  4. Защита оборудования с помощью реле контроля фаз
  5. С чего начать ремонт квартиры