Информация про виды металлопроката

Современное производство или строительство невозможно представить без металлопроката. С каждым годом ассортимент таких изделий растет. Естественно, продажа металлопроката также увеличивается. Несколько десятилетий назад в ассортименте было несколько видов металлопроката. Однако сегодня производители предлагают своим потребителям широкий выбор изделий. Например, двутавровые балки. Их изготавливают со стандартными параметрами, а также колонные, монорельсовые и широкополочные. Для их производства используется сталь различных сортов. Выбор исходного материала зависит от требуемой устойчивости к коррозии и прочности.

Сложно представить железобетонные изделия без арматуры. Ведь именно она предает железобетонным изделиям прочность. На сегодняшний день используется несколько основных видов арматуры: гладкая арматура А1 и рифленая арматура А3. Ее выпускают в виде прудков различного диаметра и длинны, а также в бухтах разного веса. Для армирования изделий из железобетона нередко применяют сварную сетку с различными размерами ячеек. Сложные конструкции, применяемые в современной архитектуре, армируются объемными каркасами. Конечно, производители не забыли и об кирпичном строительстве. Для кирпичной кладки производится специальная сварная сетка.

В монтаже металлоконструкций широкое применение получила листовая сталь различной толщины, а также разных способов проката. Гладкие листы применяются для усиления и соединения пластинами прочих элементов металлоконструкций. Также такой материал применяется для изготовления труб, вентиляционных шахт и коробов.

Рифленый металлопрокат отличается неровной поверхностью и легкостью. Его используют при устройстве трапов и настилов при строительстве производственных сооружений и зданий. Для таких целей нередко используют еще и просечно-вытяжной металлопрокат.

При строительстве крыш, ограждений и заборов в последнее время используется профилированный лист. Профнастил также применяется для изготовления сэндвич панелей.

Нержавеющий прокат всегда востребован при некоторых факторах, разрушающих изделия из обычного металла, например, высокие температуры, повышенная влажность, загазованность, кислотность и пр. Если уровень воздействия таких факторов невысок, то нержавеющий прокат можно заменить оцинкованным.

Проволока применяется практически везде. Это обусловлено ее универсальными свойствами, как заготовки для изготовления другой продукции, например, сетки сварной. Проволока является также прекрасным крепежным материалом.

Дата публикации: 20.12.2012

Читайте также:

  1. Как выровнять сеть?
  2. Ремонт в квартире зимой
  3. Ремонт гостиной по всем правилам
  4. Современное освещение кухни
  5. Как выбрать мобильную электростанцию