Как выбрать мобильную электростанцию

Выбирая электростанцию, сначала необходимо обратить внимание на основную характеристику агрегата - мощность. Для этого следует высчитать, сколько электроприборов Вы собираетесь подключать к станции и какова их суммарная мощность. Покупаемое оборудование должно выдавать мощность, большую предполагаемой примерно на 20%. Приобретать более сильный агрегат нет смысла - это чревато лишним расходом топлива, повышенным шумом.

Одна фаза или три

Электростанции выпускаются в однофазном (220В) или трёхфазном (400В) варианте. Если необходим последний, то нагрузку на три фазы следует распределять равномерно (разница не должна превышать 25%). То есть, нельзя допускать, чтобы на одной фазе была нагружена только лампочка, а на другой - холодильник с телевизором и компьютером. Не стоит забывать и о том, что трёхфазные агрегаты значительно дороже.

Стационарная или мобильная

Стационарная станция используется там, где либо нет электричества вообще, либо перебои настолько часты, что создаётся угроза целости домашних электроприборов и аппаратуры. Надо учитывать, что современный телевизор, компьютер, печь СВЧ, другое современное бытовое оборудование очень чувствительны к резким перепадам напряжения. В некоторых случаях не помогает даже стабилизатор напряжения, каким бы совершенным он не был.

Портативные электростанции приобретают, когда перебои в сети не часты. Здесь тоже есть свои тонкости. Мобильные агрегаты имеют воздушное охлаждение. Если предполагается использовать их в помещении, то необходимо обеспечить эффективное вентилирование.

Двигатель

1.Бензиновый. Такую модель имеет смысл приобретать, если не предполагается использовать станцию постоянно. Бензиновые портативные агрегаты отличаются небольшими размерами, весом, хорошо запускаются; в том числе и в холодную погоду. По сравнению с дизельными станциями, стоят значительно дешевле; при правильной эксплуатации обслуживание не требует присутствия специалистов.

2.Дизельный. Обычно такая электростанция рассчитана на длительную беспрерывную эксплуатацию. Двигатель такого типа более капризный, чем бензиновый. Поэтому следует строго соблюдать указанные в инструкции пункты по эксплуатации. В случае поломки ремонт обойдётся достаточно дорого; станцию придётся везти в сервисный центр или приглашать профессионального мастера.

При покупке электростанции не забывайте о сертификате качества и гарантии. Неплохо узнать, где ближайший сервисный пункт.

Дата публикации: 21.12.2012

Читайте также:

  1. Значение и современный контроль качества электроэнергии
  2. Как сделать опалубку для фундамента
  3. Декоративное покрытие для стен
  4. Тепло вашего дома. Часть 2
  5. Уличные фонари - шарм и изысканность загородного дома