Как сделать опалубку для фундамента

Опалубку устанавливают с целью последующей заливки фундамента. Ее всегда стараются делать ровной и прочной с той лишь целью, чтобы раствор затвердел в нужной, ровной форме. Соорудить опалубку можно как с купленных в супермаркете щитов, так и с помощью деревянных балок. Но самым легким решением будет аренда опалубки, поскольку вы просто заплатите за услугу, как к вам на строительную площадку будет доставлена опалубка, и даже собрана по вашему эскизу (при дополнительной договоренности).

При большом желании опалубку можно изготовить самому из ровного теса. Но какое бы решение вы не приняли, первым делом вам необходимо будет сделать разметку фундамента. Ее следует выполнить в строго отведенном месте по паспорту. Ширину фундамента выбирайте исходя из того, какие стены будут возводиться. Но для каких бы стен вы не укладывали фундамент, он всегда должен быть шире самих стен. Определившись со всеми организационными вопросами, можно приступить к выкапыванию котлована. Котлован рациональней всего выкапывать глубже уровня промерзания почвы, но выше уровня грунтовых вод на участке (узнать эту информацию можно только по факту проведения экспертизы грунтовых вод).

После выкапывания котлована необходимо будет установить стойки для последующего закрепления опалубки. На эти стойки и набивают ровный сухой тес. Внутри теса устанавливают распорки, а снаружи – подпорки. Это позволяет повысить устойчивость, чтобы опалубка не сместилась при заливке большого количества раствора. Если у вас получатся щели, то внутреннюю часть нужно будет дополнительно обтянуть рубероидом или плотной пленкой, иначе из щелей вытечет много раствора и бока фундамента застынут неровными.

Даже при установке металлических щитов может потребоваться дополнительная установка распорок и подпорок на расстоянии 50-70 см друг от друга. Иначе высока вероятность того, что под большой массой раствора щиты будут раздвинуты в разные стороны. Готовые щиты удобны тем, что они предполагают многократное использование. Внутри их не нужно ничем обтягивать, так как они устанавливаются очень плотно и исключают какие-либо утечки раствора.

Установив столбчатый фундамент нужно вымерять точное расстояние от столбов к столбам. Каждый столб необходимо обустроит своей опалубкой по описанной выше методике. К аналогичным методам прибегают и при возведении заборов (особенно если они подразумевают кирпичную кладку).

Дата публикации: 15.12.2012

Читайте также:

  1. Декоративное покрытие для стен
  2. Тепло вашего дома. Часть 2
  3. Экономия в загородном доме
  4. Ремонт в квартире
  5. Как выбрать однофазный стабилизатор напряжения