Как выбрать однофазный стабилизатор напряжения

Выбрать подходящий стабилизатор действительно непросто, так как проблема с электросетью в доме может иметь абсолютно разную природу. Поэтому при выборе оборудования для защиты дома от нестабильностей нужно учитывать параметры помех.

Перед тем как выбирать однофазные стабилизаторы, определите характеристики возможной проблемы в вашей электросети. Начать можно с замера напряжения – оно может быть как повышенное, так и заниженное. Обратите внимание на наличие скачков и провалов в сети, и имеют ли место искажения по фазам. На основе этой информации вы сможете уже предъявить обоснованные требования к характеристикам и возможностям однофазного стабилизатора. Всегда принимайте во внимание мощность устройства и его рабочий диапазон. Уточните у продавца, приспособлен ли аппарат для работы в экстремальных условиях и поинтересуйтесь его габаритами. К каждому стабилизатору обязательно прилагается схема подключения к сети и инструкция по эксплуатации с указанием мощности. Если инструкции по эксплуатации нет как таковой, то обязательно должен быть хотя бы паспорт устройства.

Для стабилизации всей системы электросетей в доме может потребоваться не один, а даже несколько устройств. Самой конструкцией стабилизаторов предусмотрена такая возможность. Выбирая стабилизаторы обязательно учитывайте совокупную мощность всех электрических устройств в квартире с учетом индивидуальных особенностей каждого. Для точности можно измерить каждый экземпляр специальным прибором – мультиметром или тестером.

Рассчитывая показатели обязательно учитывайте совокупную мощность устройств. Эту величину необходимо просчитать в вольт-амперах. Выбирайте такой стабилизатор, чтобы он имел запас мощности не менее 20 процентов от полной нагрузки системы – так вы исключите возможность тотального износа установки при одновременной работе всех электрических устройств в доме.

Полезно будет обратить внимание на следующие его функции:

• Степень защиты от скачков напряжения;

• Стабилизация;

• Защита установки от коротких замыканий.

В некоторых однофазных стабилизаторах предусмотрена возможность изменять порог защиты, устанавливать входное напряжение, проводить самодиагностику и прочее. Более того, современные стабилизаторы практически всегда оснащены системой звукового оповещения и системой защиты от перегрева. Стоят такие стабилизаторы дороже, но и надежность у них повыше.

Дата публикации: 18.12.2012

Читайте также:

  1. С чего начать ремонт квартиры
  2. Как выбрать вакуумный насос
  3. Создание шедевров с помощью краски в аэрозольных баллончиках
  4. Содержать придомовую территорию в чистоте - обязанность каждого
  5. Воздуховоды и их монтаж