Виды и применение решетчатых настилов

В строительстве и ремонте объектов различного назначения, обустройстве населенных пунктов и строительных площадок и так далее широкое применяются такие конструкции, как ячеистые решетки, или решетчатые настилы.

Они представляют собой изделия в виде модулей из различных материалов и способа изготовления. Область их применения - городское и частное хозяйство, нефтеперерабатывающие платформы, вертолетные площадки, облицовка фасадов, строительство оград, лестничных ступеней, вентиляционных решеток, стеллажей. Все типы представляют собой изделия из несущих и покровных полос, соединенных различным способом на определенном расстоянии друг от друга. Главная нагрузка ложится на несущие полосы толщиной 2 - 12 мм, связанные друг с другом поперечными, или покровными, таким образом образуя решетку.

В зависимости от применяемого материала и способа производства они подразделяются на такие основные группы: решетчатый прессованный настил, решетчатый сварной настил и стеклопластиковый настил.Конструкции первых двух типов изготавливают из стали с антикоррозионным покрытием методом горячего оцинкования, нержавеющей стали или из алюминия.

Соединение элементов настила первого производится способом прессованного соединения полос под давление 500 тонн, что обеспечивает монолитность и прочность конструкции. Прессованные настилы применяются для строительства эстакад, пожарных лестниц, проходных фасадных балконов, мостов, в мастерских по ремонту автомобилей для зон техобслуживания, винтовых лестниц, грязезащитных систем в зданиях с большой проходимостью, вентиляции и водоотведения, солнцезащитных щитов.

Методом контактной сварки изготавливается сварной решетчатый настил. В таких конструкциях основная нагрузка приходится на металлические полосы, а крученые прутки выполняют функцию их связи, обеспечивая достаточно высокую прочность на скручивание. При необходимости придания конструкциям еще более высокой прочности, их изготавливают комбинированным методом - прессованием и сваркой. Такие решетки применяются при больших расстояниях между опорами настилов или мостов.

Стеклопластиковые настилы производятся из стекловолокна и связующего материала - смолы. Их преимущества заключаются в невысоком весе, низкой теплопроводности, высокой химической и антикоррозийной устойчивости, широкой цветовой гамме. Виды их в зависимости от поверхности различные: со сплошной поверхностью, вогнутой, гладкой, покрытой кварцевым песком.

Такие настилы широко применяются в целях дизайнерского оформления ландшафта и интерьеров, в сфере сельского хозяйства (скотоводческие фермы) и так далее.

Дата публикации: 23.11.2012

Читайте также:

  1. Самостоятельное строительство дома
  2. Натуральная плитка в современном дизайне
  3. Деревянные окна по-прежнему в почете
  4. Выбираем генератор для дачи
  5. Как выбрать компрессор для покраски