Самостоятельное строительство дома

Проблема обеспечения населения доступным жильём в России стоит очень остро. Лишь единицы могут позволить себе приобрести готовое жильё, в которое надо завезти только мебель и начать свою счастливую жизнь под собственной крышей. И не смотря на то, что сегодня активно раздаются всевозможные кредиты, действуют ипотечные программы, многие задумываются о том, чтобы построить свой собственный дом своими же руками. Это объясняется экономической выгодой для семейного бюджета во всех отношениях.

Так как недвижимость стоит дорого, то на приобретение «золотых» квадратных метров у населения денег нет. Взять жилищный кредит – значит, согласится на «добровольное рабство». Остаётся один выход – возвести дом самостоятельно. Понятное дело, что это долго и трудно. Но, это дешёво. А если человек при этом сильный и разбирается в технологических процессах устройства фундамента, возведения стен и прочего, то почему бы не заняться стройкой? Это наиболее приемлемый вариант приобретения собственного жилья для большинства россиян. К тому же, сегодня есть большой выбор не только строительных материалов, но и инструментов, которые созданы для облегчения труда. Например, это бетономешалки, дрели, генераторы, компрессоры и многое другое.

И если опросить тех, кто уже успешно справился с такой задачей, то легко можно выяснить, что большинство их таких людей не являются строителями-профессионалами, специалистами в строительной отрасли. Как правило, люди осваивают последовательность выполнения работ по мере необходимости выполнения той или иной работы. И для этого совершенно не обязательно получать профильное образование, так как доступность информации даёт широкие возможности для самообразования. Так, можно легко отыскать в сети интернет много полезных ресурсов, где не только рассказывается, но и показывается, как залить фундамент или делать кладку стен, какие материалы использовать и т.д.

Главное в этом деле, не переоценивать свои финансовые возможности и физические силы. Так же необходимо сразу урегулировать все вопросы, связанные с разрешениями и прочими юридическими формальностями. После этого можно начинать строительство. Стоимость дома будет зависеть от того, из какого материала он будет строиться, что будет использоваться для его утепления. Как говорится, любые трудности преодолимы и решаемы, было бы только желание. Конечно, может профессиональные строители, и построят дом лучше, но при этом он обойдётся и дороже.

Дата публикации: 17.11.2012

Читайте также:

  1. Натуральная плитка в современном дизайне
  2. Деревянные окна по-прежнему в почете
  3. Выбираем генератор для дачи
  4. Что нужно обязательно знать при выборе светодиодных ламп
  5. Достоинства блок хаусов