Деревянные окна по-прежнему в почете

Производители пластиковых окон наводнили рынок своей продукцией и не устают ее нахваливать, где только можно, превознося до небес фактические и мнимые достоинства. А что же деревянные окна? Неужели они безвозвратно ушли в прошлое? Ни в коем случае. Те, кто понимает толк в действительно качественных вещах и хочет оборудовать свое жизненное пространство красивыми и респектабельными предметами преимущественно из натуральных материалов, всегда предпочтет деревянные окна пластиковым оконным системам.

Главными достоинствами деревянных евроокон являются их великолепный внешний вид и высокая степень экологичности. Они прекрасно сочетаются с деревянными предметами интерьера, дверями и паркетом, не выбиваются из общей стилевой концепции интерьера.

Благодаря своей пористой структуре древесина имеет свойство дышать, что обеспечивает необходимый приток свежего воздуха даже при закрытых окнах и препятствует появлению на окнах конденсата.

Сырьем для изготовления современных деревянных окон служит трехслойный клееный брус. Он обладает улучшенными техническими характеристиками, намного превосходящими свойства обычного бруса из массива древесины, схожего по размерам. Оконные конструкции, изготовленные из такого материала, легко противостоят любому агрессивному атмосферному воздействию, а длительные сроки эксплуатации не приведут к изменению их конфигурации.

Древесину для производства евроокон подготавливают особым образом. Она подвергается довольно сложным этапам сушки и выбраковки. Также происходит удаление сучков, трещин, смоляных карманов. Затем подготовленные таким образом доски сращивают в брус, заботясь о разнонаправленности древесных волокон. Сращивание происходит путем проклеивания досок водоотталкивающим клеем, что снижает гигроскопичность древесины, а следовательно, повышает прочность материала, идущего на производство окон. В результате получается материал, который по прочности на 80 процентов превосходит цельнодеревянный брус, а по жесткости - на сорок процентов.

Чаще всего евроокна изготавливают из сосны, лиственницы, дуба и других пород деревьев. Иногда в одном изделии сочетают разные виды древесины, когда окно из сосны, например, имеет дубовое покрытие, буковое или любое другое.

Наиболее распространенными являются евроокна их сосны, обладающие отличными эксплуатационными и теплофизическими характеристиками. Наряду с ними популярны у потребителей и изделия из лиственницы, дуба и красного дерева.

Дата публикации: 13.10.2012

Читайте также:

  1. Выбираем генератор для дачи
  2. Что нужно обязательно знать при выборе светодиодных ламп
  3. Охлаждение светодиодов: мелочей быть не может
  4. Телевизор можно будет распечатать на принтере
  5. Деревянные дома: с севера на юг