Выбираем генератор для дачи

Дачные участки в большинстве своем расположены далеко от городов. С одной стороны это обеспечивает чистый воздух, экологическую чистоту овощей и фруктов, отсутствие городского шума и суеты. Но вдали от цивилизации исчезают и блага, которыми она нас обеспечивает. И прежде всего это электричество. Хорошо, если дача находится неподалеку от населенного пункта. В таком случае можно без особых затрат проложить силовую кабельную линию к дачному поселку. В противоположном случае придется позаботиться о покупке автономного генератора электроэнергии.

Автономные генераторы электроэнергии (или, как их еще называют, передвижные электростанции) выпускаются многими производителями и имеют самые разные характеристики. Чтобы выбрать подходящий агрегат, нужно разобраться в некоторых особенностях конструкции.

Состоят автономные генераторы из двигателя внутреннего сгорания и электрогенератора, а также регулирующей аппаратуры, обеспечивающей бесперебойную работу в различных режимах. Так как стоимость дизельного топлива несколько ниже, чем бензина, рациональнее подобрать для дачи дизельный агрегат подходящей мощности.

Пожалуй, правильно выбрать мощность в данном случае самое главное. От этого зависят стоимость установки, ее экономичность и ее ресурс. Для выбора установки по этому параметру нужно подсчитать суммарную мощность всех электроприборов на даче. Генератор нужно выбирать такой, чтобы суммарная нагрузка на него находилась в пределах 35-75% его максимальной мощности. В большинстве случаев для дачи отлично подходят генераторы ДЭС 5 кВт или ДЭС 10 кВт, которые покрывают потребность в энергии средней семейной дачи.

Генераторы такого типа размещаются в небольших контейнерах и имеют баки соответствующего размера. Поэтому нужно учитывать, что они могут работать без обслуживания не более 4-х часов.

Существуют агрегаты с ручным и автоматическим управлением. Первые не оборудованы приборами управления и требуют постоянного присутствия человека. Вторые запускаются и выводятся на режим человеком, а затем управление берет на себя автоматика. Разумеется, предпочтительнее второй вариант, хотя он и дороже.

При эксплуатации нужно учитывать, что передвижные генераторы не приспособлены к резко меняющейся нагрузке (например, при электросварке). Поэтому если нужно на даче проводить такие работы, следует купить специальный сварочный генератор.

При выборе генератора нужно будет учесть еще несколько факторов. Подробнее о них вам расскажет продавец-консультант магазина, в котором вы будете его покупать.

Дата публикации: 23.09.2012

Читайте также:

  1. Что нужно обязательно знать при выборе светодиодных ламп
  2. Охлаждение светодиодов: мелочей быть не может
  3. Телевизор можно будет распечатать на принтере
  4. Светодиодные лампы для дома
  5. История создания фирмы Knauf