Телевизор можно будет распечатать на принтере

На смену кремниевой электронике приходит органическая и печатная. Множество научных лабораторий и исследовательских бюро заняты разработкой сверхновых гибких и тонких электронных гаджетов. Появились первые серийные образцы продукции.

Если вчера возможность напечатать на особом принтере электронные приборы была невыполнима, то сегодня таким способом можно создать транзисторы, процессоры и дисплеи. Вместо чернил в картридж принтера помещают светоизлучающие полимеры и печатают гибкие дисплеи, сворачивающиеся в рулон сенсорные экраны и элементы оперативной памяти.

Органические светодиоды уже производятся и успешно используются в создании мобильных телефонов, нетбуков и светильников. Но основного наплыва продукции на органических светодиодах стоит ожидать не раньше, чем через пять лет. Эксперты утверждают, что появление светодиодной продукции обусловлено быстрым освоением методов органической печати.

Пока еще OLED-устройства обладают недостаточной яркостью, высокой стоимостью и малым сроком непрерывного функционирования. Но уже к 2015 году потребителям будут представлены телевизоры в рулонах, электронные обои и осветительные приборы самых фантастических форм.

Самое перспективное направление развития органической электроники, по мнению специалистов «Роснано», производство декоративной архитектурной подсветки, мобильных устройств, дисплеев и телевизоров колоссальных размеров и приборов внутреннего и наружного освещения.

Почему органическая электроника скоро вытеснит неорганическую. Кремниевые технологии постепенно исчерпали свои возможности. Развитие науки и техники требует внедрения инновационных открытий. Если учесть, что органические электронные устройства в перспективе будут иметь низкую себестоимость, надежность и большой срок использования, то будущая популярность развития этой отрасли неоспорима.

По словам управляющего директора «Роснано» Георгия Колпачева тенденция развития органической печати станет интересна с точки зрения венчурного инвестирования, так как просматриваются перспективы роста на пять-шесть лет вперед. Вы представляете, насколько проста будет реализация технических замыслов, если макет будущего устройств сначала создается на компьютере, а потом просто распечатывается с помощью принтера на специально подготовленной подложке.

Дата публикации: 10.02.2012

Читайте также:

  1. Светодиодные лампы для дома
  2. Исправление установленных фьюзов
  3. Точечные светодиодные светильники в дизайне помещений
  4. Нанотехнологии в современных светодиодах
  5. Возведение зданий на основе металлического каркаса - прогрессивная и популярная технология строительства