Исправление установленных фьюзов

Микроконтроллеры - это "сердце" многих современных устройств, в том числе и бытовых приборов. Одна их самых главных особенностей микроконтроллеров, со слов конструктора-проектировщика, является то, что с ними легче и в несколько раз дешевле реализовать разнообразные схемы.

Часто скапливаются микроконтроллеры с неправильно прошитыми фьюзами и уже непригодные для дальнейшего использования. Но высоковольтный программатор нет возможности собрать и применение такого программатора разовое. Проще купить новый микроконтроллер или сделать устройство «Atmega fusebit doctor» предназначенное для исправления установленных с ошибкой фьюзов.

Схема этого устройства несложная относительно высоковольтного программатора. Данное устройство реализует только одну цели – дать вторую «жизни» микроконтроллеру с неправильно прошитыми фьюзами.

Принцип работы довольно прост – подать на плату 12 вольт, вставить в панельку микроконтроллер, нажать кнопку «START» и уже через секунды рабочий микроконтроллер. Все просто и не нужен компьютер.

Внешне устройство простое, но внутри все сложнее. При нажатии кнопки «START» устройство считает сигнатуру микроконтроллера-пациента, при этом пытается прочитать разными способами. После прочтения сигнатуры, определяется тип микроконтроллера. Если сигнатура неизвестна, то устройство установит фьюз биты в состоянии, при котором возможно последовательное программирование. При реставрации фьюз бит прошивка микроконтроллера остается прежней. Также можно воспользоваться перемычкой «ALLOW ERASE«, устройство полностью «обнулит» микроконтроллер при замыкании. Это поможет в случае, если установлены защитные биты, которые мешают чтению или записи микроконтроллера.

Устройство имеет два светодиода для индикации работы – красный и зеленый. Горит зеленый – микроконтроллер удачно вылечен, фьюз биты восстановлены. Горит красный – сложности с сигнатурой чипа, прочитать не удастся, или отсутствует микроконтроллер в панельке или такой сигнатуры в базе данных нет.

Если зеленый мигает – в порядке сигнатура, фьюз биты с ошибкой, необходимо удалить микроконтроллер.

По миганию красного сигнала можно определить, что сигнатура в порядке, но восстановить фьюз биты невозможно (такое может возникнуть по ряду причин, которые необходимо определять в каждом конкретном случае).

«Atmega fusebit doctor» зарекомендовал себя с положительной стороны.

Дата публикации: 25.01.2012

Читайте также:

  1. Тонкости светодиодных технологий
  2. Устройство светодиодного светильника для уличного освещения
  3. Точечные светодиодные светильники в дизайне помещений
  4. Нанотехнологии в современных светодиодах
  5. Возведение зданий на основе металлического каркаса - прогрессивная и популярная технология строительства