Защита светодиодных ламп от импульсных перенапряжений

Импульсным перенапряжением называют напряжение, которое превышает обычные свои значения в сотни раз. Вспышка длится сотые и тысячные доли секунды.

Такая ситуация случается при ударе молнии или при коротком замыкании в электрических сетях.

Для того, чтобы защититься от импульсного перенапряжения, используют системы заземления, системы защиты от молний, специальные экраны для защиты зданий и аппаратуры.

Некоторые устройства защиты от импульсных перенапряжений включают заземляющую шину, к которой прикрепляются все металлические детали конструкции (при этом сигнальные и токоведущие проводники с шиной не контактируют).

Существуют специальные приборы, называемые ограничителями импульсных перенапряжений, который срабатывают при коммуникационных и вызванных молниями перепадах напряжения.

В зависимости от уровня защиты они делятся на классы. Так, приборы I-II класса устанавливаются обычно в главный и второстепенные распределительные щиты.

Третий же класс устройств защищает потребителей от остаточных перенапряжений и фильтрует помехи высокой частоты.

В светодиодных лампах как правило в блок питания встраивается такая защита, которая предохраняет лампу от перепадов напряжения: лампа остается в рабочем состоянии и не перегорает.

Устройство,используемое для защиты в сетях 380/220 В - ограничитель импульсных перенапряжений, отлично справится с перепадами напряжений в коммутационных установках и при ударах молний в случае:

- если в электрических схемах возникает резонансное колебание напряжения;

- если возникает системное повреждение при коротком замыкании;

- если происходит переключение в системе, оказывающей электроснабжение, когда поблизости находятся другие электроустановки;

- если переключение происходит в мощных системах электроснабжения;

- если происходит удар молнии, косвенный (когда разряд проходит внутри облака или неподалеку от объекта) или непосредственно в наружную цепь.

В зависимости от того, куда будет устанавливаться ограничитель, а также от способности пропускать импульсные токи, устройства защиты от перенапряжений делятся на A, B, C, и D классы.

В быту используются устройства класса D (или иначе - категории II перенапряжения).

Они защищают от перенапряжения между фазой и нейтралью, предотвращают непосредственное прикосновение к осветительному и другому прибору, при этом риск короткого замыкания или возгорания самого средства защиты минимален.


Дата публикации: 24.01.2012

Читайте также:

  1. Проверка осветительного электрооборудования
  2. Для освещения улиц и автострад - светодиодные светильники
  3. Светодиодные ленты
  4. Преимущества светодиодного освещения
  5. Основные сведения по сварочной проволоке