Строим загородный дом

Занимаясь строительством загородного дома, вы неизбежно столкнетесь с рядом проблем. Начиная от глобальных: проект дома, устройство водоснабжения и канализации, обеспечение электроснабжения, до небольших декоративных: выбор покрытия для пола, обоев, стиля интерьера, вопросы ландшафтного дизайна.

В вопросах проектирования всегда могут помочь специализированные архитектурные (дизайнерские) агентства, кроме того, существуют типовые проекты поселков. В таких селениях, вы сможете приобрести уже готовый дом, участок с типовым проектом, либо пустой участок с возможностью индивидуальной проектировки.

Подобные поселки удобны тем, что, как правило, в них уже продуманы всевозможные коммуникации: подведены газопровод, водоснабжение, электричество, предусмотрена канализация. Но, как и в городских квартирах, естественно, возможны перебои в поставке энергии и воды. Никогда не мешает продумать резервные возможности, вроде бурения собственной скважины с насосным оборудованием, и приобретения средств дополнительного энергоснабжения - генераторы и электростанции.

Декоративное оформление вашего дома и участка полностью зависит от вашего вкуса и возможностей. Многие предпочитают естественный стиль оформления с использованием натуральных материалов: дерево, камень. В качестве напольного покрытия идеально подойдут паркетная доска или ламинат. Стены можно оформить натуральной вагонкой или обоями с естественными (растительными) узорами.

В экстерьере дома, как правило, также выражается стремление идеально вписать его в природный фон. Делается это с помощью цветового оформления и выбора отделочных материалов. Также, последнее время все большую популярность приобретают срубы. Это экологически чистые дома из дерева, требующие элементарных навыков строительного дела.

В настоящее время существуют две основные тенденции в оформлении ландшафта двора. Во-первых, традиционное представление о необходимости превратить его в огород и сад. Во-вторых, противоположное мнение: загородный дом для отдыха, а следовательно все в нем должно соответствовать этой идее. Во второй случае вся площадь оформляется газоном, цветами, ставится беседка-пергола, мангал, возможно, бассейн и баня.

Однако, придерживаться какого-либо конкретного направления вовсе необязательно. Весьма оригинально и функционально будет разделить участок на зоны(зона отдыха, зона сада).

Дата публикации: 08.12.2012

Читайте также:

  1. Удобная мебель для хранения вещей
  2. Виды и применение решетчатых настилов
  3. Самостоятельное строительство дома
  4. Натуральная плитка в современном дизайне
  5. Типы однофазных стабилизаторов