Исполнительные системы трубопроводов

Исполнительными устройствами называют системы автоматического управления процессами, действующие в соответствии получаемыми командами, либо в соответствии с заложенным программным обеспечением.

Под исполнительными устройствами обычно подразумеваются механические и динамические устройства, передающие непосредственное воздействие на объект управления, при этом управляющие сигналы могут иметь самые разнообразные системы воздействия на исполнительные устройства.

Одним из примеров использования исполнительных систем является промышленный электропривод Regada, выпускающийся в различных вариантах. Основным назначением этого устройства является функция автоматического управления запорной и регулирующей арматурой, позволяющая в соответствии с питательным напряжением плавно регулировать подачу рабочей жидкости, либо изменять углы поворота клапанов, задвижек и шаровых кранов. В некоторых ситуациях предусмотрено и ручное управление устройством, позволяющее с помощью механического рычага прекратить подачу рабочего тела. В случае использования подобных систем исполнительными устройствами являются преобразователи, превращающие входной электрический сигнал в поступательное механическое движение, воздействующее на объект управления. По этой причине такие системы могут иметь не только электрические двигатели, но и гидравлические, пневматические, либо иные приводы, способные управлять различными системами.

Для взаимодействия между другими объектами сложных систем предусмотрены различные датчики, релейные устройства и другие компоненты, управляемые с помощью существующего программного обеспечения, либо посредством собственных алгоритмов,заложенных в управляющие функции актуаторов. Механизмы исполнительных устройств позволяют использовать их в широком диапазоне условий эксплуатации, что делает их надежным компонентом сложных систем управления и позволяет применять их для автоматической защиты прочего оборудования, входящего в состав систем трубопроводов.

Следует отметить, что обычно функции исполнительных устройств входит поддержание параметров рабочей среды, ее расхода, давления ли смешивания, однако некоторых случаях исполнительные устройств а могут играть защитную роль для технологических систем, позволяя своевременно предотвратить развитие аварийных ситуаций и разрушения трубопроводов.

Дата публикации: 24.12.2012

Читайте также:

  1. Кровельные покрытия – новый взгляд на хорошо знакомые вещи
  2. Типы однофазных стабилизаторов
  3. С чего начать ремонт кухни
  4. Как выбрать компрессор для покраски
  5. Использование в строительстве профнастила