Избушка-избушка, разогрей хозяину обед

К некоторым чудесам электроники люди уже привыкли: это двери в супермаркет, открывающиеся при приближении человека, автоматические водопроводные краны, вода из которых польется, как только вы поднесете руки, самостоятельно включающееся и выключающееся освещение. Все эти механизмы управляются электронными системами, основанными на фотоэлементах или датчиках движения.

Но это все еще нельзя назвать «умным домом». «Умный дом» - это не просто провода, присоединенные одним концом к сенсору, а другим к выключателю. «Умный дом » – это целый комплекс, в который включаются электронные устройства, программные элементы, провода, коаксиальные линии, шлейфы и другая кабельная продукция, механизмы контроля и слежения.

Электронные схемы управления помещениями поставлены на службу человеку. Наиболее часто комплекс «умный дом» монтируется в загородных коттеджах. Кроме непосредственных удобств, таких как автоматическое включение освещения или разогревание пищи при возвращении человека с работы, в систему включен мониторинг ресурсов. Например, датчик движения включает электроосвещение при появлении человека в помещении, а, как только человек выйдет, таймер отключит свет. Датчик освещенности автоматически прекратит подачу питания на электролампы при дневном свете.

Но в основном управление «умным домом» осуществляется с удаленных пультов контроля. Пульты располагаются на стенах во всех помещениях коттеджа. Это могут быть простые дистанционные устройства, а могут быть сенсорные экраны. К системе можно подключить ноутбук или смартфон и подавать команды с их помощью, исключив автоматическое включение-выключение электроприборов.

Как правило, электронные системы управления «умным домом» полностью отключить невозможно. В частности, в случае возникновения аварийной ситуации, автоматика сработает без участия человека. Это достигается путем мониторинга всего, что происходит внутри и снаружи коттеджа. В программу управления заложены различные ситуации и методы реагирования на них.

Кроме жилых помещений подобными системами оборудуются офисные и производственные учреждения. Перед такими устройствами ставится задача управления отоплением, вентиляцией, сигнализацией и другими системами жизнеобеспечения и безопасности. Контроль осуществляется не с помощью дистанционных пультов, а централизованно посредством компьютера с предустановленным программным обеспечением.

Дата публикации: 25.01.2012

Читайте также:

  1. Светодиодные лампы для дома
  2. Телевизор можно будет распечатать на принтере
  3. Охлаждение светодиодов: мелочей быть не может
  4. Что нужно обязательно знать при выборе светодиодных ламп
  5. Выбираем генератор для дачи