Защитите электроприборы от пропажи «нуля»

Сколько дорогих бытовых электроприборов, включенных в сеть, оставляют люди, уходя на службу? Страшно представить ситуацию, когда по причине перегорания пропадает контакт на нулевом кабеле, и вместо ожидаемых 220 вольт подается 380. Хорошо, если выйдут из строя телевизоры и холодильники, но ведь не исключается и угроза возгорания.

Один из специалистов электротехнической компании предложил слегка изменить схему распределяющих щитов. Для примера он соорудил два электрощита, аналогичные тем, что стоят на лестничных клетках и включают в свой состав вводной автомат, коридорный выключатель освещения и стандартные автоматические выключатели.

К каждому из трех автоматов первой схемы, техник подключил по одному электроприбору, к одному – утюг, к двум другим – типовые лампы накаливания. После подачи электрического напряжения был намеренно отсоединен нулевой кабель. Лампы тут же перегорели, а утюг вышел из строя. Стандартные автоматы, предназначенные для защиты от короткого замыкания и перегрузки электросетей, не помогли.

Во второй схеме автоматические выключатели заменили выключателями дифференциальных токов. Во всем остальном вторая схема полностью тождественна первой. Как только нулевой кабель был отключен, лампы накаливания погасли, а утюг выключился. Но произошло это не по причине их перегорания, а вследствие срабатывания дифавтоматов. Электроприборы были сохранены, угроза возгорания предотвращена.

Для защиты электрических приборов в настоящее время предлагается множество устройств. Во-первых, это сетевые фильтры, предохраняющие компьютеры и телевизоры от перепадов в сети. Но для холодильников и стиральных машин их не применяют по причине высокой мощности и больших пусковых токов таких электроприборов. Во-вторых, это стабилизаторы напряжения, которые уже могут быть промежуточным звеном между мощной бытовой техникой и домовыми электросетями.

Еще одной полезной находкой, которая применяется в автоматических приборах, может стать реле времени или таймер. Это устройство, которое включает или выключает подачу электрического тока с определенной задержкой во времени. Интервал задержки регулируется по желанию потребителя на величину, предусмотренную техническими параметрами устройства. Размыкание и замыкание электрических контактов происходит вследствие поступления сигнала на релейный элемент.

Дата публикации: 25.01.2012

Читайте также:

  1. Светодиодные светильники: эффективность замены люминесцентных светильников на светодиодные
  2. Светодиодное освещение тоннелей
  3. Подсветка светодиодами витрин и прилавков
  4. Волшебный мир ночных огней
  5. Использование светодиодных гирлянд