Воздух жизнь, а свежий воздух – долгая жизнь!

Вы можете себе представить любое современное здание без системы вентиляции? А знаете ли Вы, что первая полноценная система вентиляции была создана в тех самых пирамидах, о которых ведется столько споров на тему: кто же все-таки их построил – человек или гость из космоса? Многочисленные теории о появлении человеческого генома на земле, подсказывают нам, что в каждом из этапов своего развития, будучи достаточно ограниченным созданием, самостоятельно понять и придумать многие вещи человек просто не мог, поскольку не обладал нужным оборудованием. Но, не станем же мы в Вами проверять теории о том, кто построил пирамиды, в том числе и пирамиду Хеопса, и кто придумал вентиляцию, не просто как форточку с вращающимся в ней пропеллером, а как систему труб, турбин, лопастей и каналов, способных подать свежий воздух на самые глубокие подземельные участки. А именно подобная такой, сложноподчиненной системе, и имеет место быть вентиляция в знаменитой пирамиде.

Назвал определенным именем и обосновал теорию, благодаря которой удалось понять, каким образом работает естественная вентиляция, М.В. Ломоносов, он же и сконструировал первый в мире прибор для измерения направления и скорости воздушных потоков – анемометр. Но естественная вентиляция оказалась малоэффективна, особенно, если учесть её прямую зависимость от погоды и невозможность контроля самого процесса. А потому, требовалось создать полностью управляемую систему вентиляции, автономно и уверенно работающую вне зависимости от температуры воздуха «за бортом» и наличия там же осадков в виде снега или дождя. И вот, в конце XVIII века, Леонард Эйлер, публикует свой знаменитый труд на тему: «расчеты систем вентиляции», и именно его данные используются по сей день при проектировании самых современных систем вентиляции.

Современная вентиляция – это уже не просто соединенные между собой несколько труб и вентилятор, это сложнейшие системы, которые в зависимости от типа: приточная или вытяжная вентиляция, могут очищать, охлаждать, нагревать или увлажнять приходящий или исходящий поток воздуха. По своей конструкции системы вентиляции могут быть наборные или моноблочные, первая из которых будет состоять из отдельных компонентов, среди которых: трубы, вентиляторы, глушители, фильтры и системы автоматики расположены в отдельном помещении или части здания (под потолком). Или же, как во втором варианте, все компоненты, собраны в единый моноблочный изолированный корпус, позволяющий существенно снизить уровень шума от полноценной системы.

Правильный подбор типа вентиляции и установку всех компонентов для эффективной работы всей системы всегда стоит поручать исключительно профессионалам. Экономить на подаче свежего воздуха или очистке воздуха внутри помещения, в котором работают, отдыхают, развлекаются или живут люди, не стоит. Каждая деталь системы должна быть согласована и протестирована, каждый блок должен соответствовать техническим требованиям здания, дабы жизнь людей внутри была действительно длинной и безопасной.

Дата публикации: 03.10.2013

Читайте также:

  1. Аренда передвижного дизельного генератора: на что обратить внимание
  2. Контрольно-измерительные приборы, их классификация
  3. Экономия на грохотах
  4. Осветительное оборудование от ведущих производителей
  5. Небесный потолок