Варианты отделки стен

Стены любой квартиры – это то, что бросается в глаза в первую очередь, и хотя для гармоничного интерьера не стоит пренебрегать отделкой пола и потолка, стены «перетягивают» на себя большую часть внимания. Именно они определяют имидж помещения, создают соответствующее настроение, и даже говорят об уровне достатка проживающей в этом доме семьи.

Отделка стен делится на черновую и чистовую. Черновая включает в себя выравнивание стены при помощи гипсокартона или штукатурки. Эта часть работ проводится как подготовка к чистовой отделке. Помимо чисто декоративной функции, черновая отделка укрепляет стены, и является основанием для проведения дальнейших этапов отделочных работ.

Вариантов чистовой отделки стен достаточно много, чтоб любой смог выбрать устраивающий его дизайн на свой вкус и кошелек. Самые распространенные варианты перечислены ниже:

  • Отделка стен керамической плиткой. Применяется в основном в кухнях и ванных комнатах. Разнообразие выпускаемой керамики для отделки стен настолько велико, что можно отделать вышеупомянутые помещения в любом стиле и с выбором любого цветового решения. Высокая декоративность, устойчивость к агрессивным факторам среды, прочность и долговечность – вот отличительные черты этого способа отделки.
  • Обои. Их разнообразие ничуть не уступает ассортименту керамики, упомянутому в предыдущем пункте. Сюда входят бумажные, акриловые, виниловые обои, стеклообои под покраску, обои на текстильной, пробковой, металлической основе, жидкие обои, фотообои. Прочность и долговечность такого покрытия зависит от вида обоев и условий их эксплуатации. Стоит заметить, что отделка стен обоями применяется в помещениях, где влажность воздуха не очень высока, иначе, обои могут отойти от стен или покрыться пузырями.
  • Покраска стен. Если несколько десятков лет назад отделка стен при помощи их окраски являлась одним из самых дешевых и долговечных вариантах, и применялась в казенных учреждениях типа больниц, то сегодня созданы самые разные варианты краски, применяемой для отделки стен, создающих разную фактуру и цвет. В процессе окраски стен можно также подчеркнуть определённые особенности помещения либо скрыть его недостатки.
  • Штукатурка. В настоящее время выпускается большое количество различных сортов штукатурки, от самых дешевых, эконом класса, до дорогих, обладающих интересной фактурой, и создающих неповторимый рельеф. Есть также виды штукатурки, пригодные для инкрустирования поверхности обработанной ими различными декоративными вкраплениями, например, кусочками цветного стекла или камня.

При выборе варианта отделки стен квартиры в первую очередь следует обратить внимание на собственные предпочтения, ведь стены квартиры – это то, что человек видит каждый день, и необходимо, чтобы их оформление соответствовало его запросам и пристрастиям.

Дата публикации: 28.10.2013

Читайте также:

  1. Паркет - долговечное и надежное напольное покрытие
  2. Жби и фундаментальные блоки
  3. Технические параметры и их значение для работы техники
  4. Калориферы: суть, принцип работы и разновидности