Силовых трансформаторов на Урале скоро будет еще больше

В Екатеринбурге в этом году запланирован запуск производства измерительных трансформаторов. Строительство уже давно ведется на базе Нижне-Исетского завода. Вновь создаваемое производство потребует немалых инвестиций. Почти пять миллиардов рублей предполагается потратить на развитие предприятия.

По информации «Уралинформбюро» продукция нового завода не ограничится измерительными трансформаторами. Руководство предприятия обещает наладить выпуск полной линейки изделий: сухие и масляные трансформаторы тока, коммутационное оборудование, трансформаторные подстанции и распределительные устройства.

Подобную продукцию уже сегодня предлагает Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова, на котором давно освоено производство электротехнического оборудования. Что касается нового уральского завода, то в начале года на почти достроенный объект завезено оборудование, произведенное немецкими специалистами на заказ.

Тем, кто близко знаком с электротехнической отраслью, будет интересно узнать о том, что завод оснастят инновационным комбинированным механизмом, позволяющим одновременно наматывать и провод, и изоляцию. Благодаря подобному оборудованию появилась возможность изготовления тороидальных катушек размером 1300 мм.

На некрупных частных предприятиях намотка кольцевых сердечников зачастую производится вручную на станочную шпулю. При этом чтобы у изделия была высокая электрическая прочность и низкий процент диэлектрических утечек, требуется достичь минимума влажности в изоляции обмотки. Новое оборудование позволяет с программной точностью выполнить намотку катушек высокого качества за счет встроенной вакуумной сушки.

В последние годы достаточно вырос потребительский спрос на силовые трансформаторы. Ввод в эксплуатацию новых производственных площадей позволит увеличить количество и качество выпускаемой продукции. Современное заводское оборудование даст возможность уменьшить срок изготовления трансформаторов, а за счет применения инновационных технологий значительно возрастут технические параметры электротехнических устройств.

Чтобы завоевать популярность у потребителей необходимо тщательно контролировать все этапы производства трансформаторов. Только в этом случае изделия по качеству и функциональности будут превосходить зарубежные аналоги. В частности, показателями наивысшего качества остаются перегрузочные способности, уровень экологичности, надежность изоляции и возможность эксплуатации в различных климатических зонах.

Дата публикации: 23.01.2012

Читайте также:

  1. Освещение бассейнов при помощи светодиодных светильников
  2. Светодиодные лампы и здоровье
  3. Как отличить качественные светодиодные лампы от некачественных
  4. Для чего нужны трансформаторы
  5. Где применяются светодиодные светильники