Полимеры: спасение систем

Эпоха металлических труб со сроком эксплуатации в 10-15 лет уходит в прошлое. При протяженности водных, канализационных и отопительных систем России и прилегающих постсоветских стран такой срок годности, как показала практика, чрезмерно мал. Один-единственный экономический спад 90-х, во время которого прекратилась профилактическая проверка и своевременная замена износившихся участков, привел к коллапсу огромных участков системы, с которым по сей день до конца не могут справиться. Трубы текут, а именно - течет до 50% всех труб, подземных и наземных.

Выход очевиден: замена металлических изделий на полимерные, со сроком годности не менее 50 лет. Причем в данном случае под "сроком годности" подразумевается стопроцентная работа. По истечению полувека труба не рвется на стыках сразу, как это происходит с чугуном или сталью, и не истончается в результате коррозии. У полимера остается еще некоторый, измеряемый годами, период, в течение которого изделия служат на 80, 60, 40, 20% соответственно. Это страховка от повторения современной ситуации: даже если страна вновь переживет спад, системы будут в целости. Менять или не менять - вопрос не стоит. Который из полимерных материалов лучше всего?

Отлично себя зарекомендовали полипропиленовые трубы. Во-первых, сам материал является гарантией надежности стыков. Здесь применяется полифузионная муфтовая сварка, то есть обычный нагрев, в результате которого образуются молекулярные связи двух изделий, равные по прочности связям в полотне трубы. Во-вторых, коррозия - главный враг металла - не касается полипропилена по определению. Износостойкости способствует и низкая теплопроводность, а также отсутствие электропроводности. Это означает, что в процессе эксплуатации не возникнет ситуаций, когда разряд тока (к примеру, молния во время грозы или обрыв ЛЭП) проходит через материал трубы, опять-таки повреждая молекулярные связи. Металл после таких разрядов теряет долю прочности, с полимером они просто не случаются.

Монтаж таких систем на порядок проще, чем работа со сталью и чугуном. Весит полипропиленовое изделие, даже армированное, на порядок меньше, соответственно, и тяжелая техника при его укладке не требуется. Сварка возможна без сложных промышленных аппаратов, даже современные модели которых при неосторожном обращении травмоопасны. Полипропилен устойчив к основным химическим средам, применяющимся в быту. Не обладай он данным качеством, химия, наполнившая дом современного человека, могла бы привести к тем же последствиям, к которым ранее приводила ржавчина. И последнее важное качество - гладкость внутренних стенок. Она значительно выше, чем у литейной продукции, и на практике дает отличную проходимость. Труба промывается, не "обрастает" бытовыми и промышленными отходами, не засоряется и соответствует экологическим нормам на протяжении всего процесса эксплуатации.

Дата публикации: 03.10.2013

Читайте также:

  1. Преимущества труб из нержавейки
  2. Power-Days в Австрии - Ваш путь в мир электротехники начинается здесь!
  3. Как выбирать офисную мебель
  4. Выбираем источник бесперебойного питания
  5. Проектирование и ремонт магазинов в Москве. Как правильно выбрать исполнителя.