Преимущества труб из нержавейки

Трубы из нержавеющей стали отличаются от обычных труб своей высокой стойкостью к коррозии и устойчивостью к воздействию различных агрессивных химических веществ. Сталь является инертным сплавом, который не вступает в реакцию с другими химическими элементами. Благодаря этому трубы из нержавейки можно использовать во многих отраслях: на стройплощадках, для пищевой промышленности, в ЖКХ для подачи воды в квартиры, на химических и нефтеперерабатывающих предприятиях.

Труба из нержавеющей, нержавеющая труба производится из листа специальной жаростойкой стали шовным или бесшовным методом. Различные марки стали расширяют сферу применения таких труб. Так, например, для пищевой промышленности используют трубы из сплавов стали с низким содержанием никеля и хрома. Сварку швов проводят в инертном газе вольфрамом, используется также и плазменная сварка.

Бесшовные нержавеющие трубы производят на трубопрокатных станках методом ковки и прессования. Отсутствие шва повышает прочность трубы в несколько раз, они могут выдерживать давление, которое в несколько раз превышает напор в водопроводных системах. Такие трубы могут использоваться для прокладки подземных трубопроводов, в котельных для подачи горячей воды, а также в других отраслях, где требуется максимальная прочность.

Если вы хотите в своем доме установить водопровод из нержавеющих труб, то смета сможет вас вначале отпугнуть, однако нужно хорошо все взвесить и сравнить с качеством труб из других материалов. Например, металлопластик пользуется огромным спросом из-за дешевизны и легкости при монтаже. Металлопластиковые трубы соединяются между собой фитингами и методом пайки, которые со временем могут ослабевать, в результате появляются течи. Без ремонта такая система прослужит лет десять, и ей нужно будет постоянное обслуживание. Медные трубы также довольно прочные, однако нужно знать, что медь - не самый полезный для здоровья материал, да и стоят такие трубы достаточно дорого. Стальные обыкновенные трубы быстро ржавеют, весят немало, монтаж и ремонт могут быть достаточно дорогими и сложными.

Производители труб и пресс-фитингов из нержавейки дают гарантию на свою продукцию до 50-ти лет. Тонкостенные трубы легко монтировать, и они выдерживают высокие давления и температуры воды, а при этом их масса меньше, чем у стальных аналогов. Ну, и кроме всего прочего, трубы из нержавейки имеют хороший внешний вид, и можно не задумываться о том, как бы их спрятать в стену под гипсокартон или сайдинг.

При производстве труб из нержавеющей стали им придают разную форму профиля - круглую, овальную, квадратную. В строительстве очень часто применяют трубы с прямоугольным профилем. Но для закладки под землю круглый профиль является оптимальным, поскольку давление вышележащего грунта будет распределяться поровну по всей поверхности.

Трубы и другие материалы из нержавейки поставляются как оптом, так и в розницу, у вас всегда есть возможность приобрести трубы нужной вам длины в нужном количестве.

Дата публикации: 30.08.2013

Читайте также:

  1. Power-Days в Австрии - Ваш путь в мир электротехники начинается здесь!
  2. Как выбирать офисную мебель
  3. Выбираем источник бесперебойного питания
  4. Ключевые особенности автоматизированных систем управления
  5. Качественные ворота - стиль, удобство, надежность