Как построить камин

Фундамент для камина возводите так, чтобы он не был сцеплен с фундаментом коттеджа. Перевязку не выполняют, потому как это приводит к появлению трещин в конструкции. Для удобства заранее начертите план, по которому вы будете возводить камин. Сначала необходимо выкопать котлован. Он должен быть на 15 см больше размера планируемого фундамента. Для двухэтажного здания делаем котлован глубиной 0,9 м, для одноэтажного достаточно 0,6 м.

Если на участке грунт не сыпучий, то имеет смысл строить фундамент из кирпича. На дно котлована насыпают слой щебня и хорошо трамбуют. Сегодня очень часто строят фундамент из бутобетона. Он очень популярен благодаря свой низкой цене. Для строительства изготавливают опалубку, обкладывают ее изнутри рубероидом. Опалубку устанавливают в котлован, укладывают слой камней, а все образовавшиеся пустоты засыпают щебнем. Все это промазывают раствором цемента. Дальше из смеси цемента и песка подготавливают специальную жижу, которой и заливают первый ряд бута. Затем необходимо выждать день, а уже потом начинать работу над вторым слоем. Необходимо обязательно проверить верх фундамента по уровню, если есть скосы, то их обязательно выравнивают. Готовый фундамент тщательно накрывают сверху пленкой. Через неделю можно приступать к кладке камина. Монтаж камина можно делать своими руками, но если вы не имеете должного опыта работы в строительстве, то лучше нанять профессиональных каменщиков.

Перед началом кирпичи стоит разложить насухо. Кирпичи аккуратно подгоняются. Кладку начинают выполнять с выкладки угловых кирпичей. Смотрите за уровнем. Затем работают над наружным рядом. Швы делайте как можно более тонкими. Все повороты и сужения необходимо аккуратно закруглить. Перевязку швов делают в каждом ряду на половину кирпича. Сверяйте свою работу с чертежами, отмечая уже выложенные ряды мелом. Внешние не перевязывают. Их выполняют из огнеупорного кирпича.

Криволинейные поверхности выкладывают напуском. Отверстие портала перекрывают перемычками из кирпича. Их устраивают по кружалу, которое при работе деревянными подпорками. Выполняя кладку, протирайте мокрой ветошью все каналы внутри конструкции. Внутреннюю поверхность не оштукатуривают, ведь именно от гладкости стен зависит то, как хорошо будет работать камин. Поэтому, внутрь кирпич кладите наиболее ровной гранью.

При выполнении кладки проверяют уровнем вертикальность. Для этого используют уровень и отвес. Когда труба выйдет на крышу, вы можете уже использовать обычный цементный раствор. Наружное отверстие обязательно закройте от осадков. Есть несколько вариантов защиты. Вы можете выбрать самый подходящий.

Устанавливая металлические конструкции, не забывайте оставлять зазор. Иначе кладка камина может разрушиться. Вообще в камине лучше делать как можно меньше деталей из металла. Сегодня оформлению уделяется очень много внимания. Каминные принадлежности тоже продаются очень разные. Их можно выбрать в зависимости от общего стиля помещения.

Дата публикации: 20.10.2013

Читайте также:

  1. Мини погрузчики
  2. Акриловые ванны