Материалы и технологии

Электромагнитная индукция открыта давно, но перепады электрического напряжения периодически случаются. Это негативно сказывается на сроке службы электроприборов и электрооборудования. Довольно часто случается выход из строя качественного электрооборудования, из-за перебоев электроэнергии.
Сегодня уже не только специалистам, но и простым гражданам становится ясно, что лампы с нитью накаливания «отжили» свое и являются вчерашним днем в сфере светотехники. В уличном освещении, очевидно, такая же участь вскоре постигнет и галогенные и люминесцентные источники.
С целью привлечения внимания покупателя к тому или иному виду товара торговые предприятия нередко используют дополнительное освещение витрин. От качества такой подсветки нередко напрямую зависит уровень продаж продукции.
Благодаря многим своим положительным качествам cветодиоды сегодня завоевывают все больший и больший сегмент рынка осветительных приборов как бытового, так и промышленного назначения. Основные их преимущества – экономия электроэнергии, нетоксичность, практическое отсутствие вредных для человеческого глаза частотных колебаний в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах.
Современное оформление помещений сегодня предусматривает не только удачное совмещение предметов интерьера и декоративных элементов. Значительная роль дизайнерами отводится и акцентированному освещению отдельных частей обстановки. Для этого, помимо основных источников на потолке или на стенах, оформители нередко применяют так называемые точечные светильники.
Помимо традиционных ламп накаливания ведущее место в освещении офисов, административных и промышленных зданий сегодня занимают люминесцентные и галогенные. При этом вполне заметна тенденция к сокращению светильников с нитью накаливания, ведь несмотря на свою дешевизну, последние потребляют слишком много электроэнергии.
Не так много времени осталось до того момента, когда обычные лампы накаливания приобрести будет невозможно – правительственный указ подписан и обратного пути нет. На замену привычным, для многих, лампочкам приходят лампы энергосберегающие.
Вспомним, что такое светодиод. Это полупроводниковый прибор, который при пропускании тока излучает свет. Раньше светоизлучающие диоды назывались «светодиодные индикаторы», потому что использовались в радиотехнике только в качестве индикаторов. Оттенки индикаторов были неяркими – матовый красный, зеленый.
Среди современных материалов для освещения и подсветки особую популярность приобрели светодиодные ленты, благодаря своей гибкости и универсальности. Иногда ленты называют линейками или полосами. Используются они чаще всего в световом дизайне интерьеров для подсветки натяжных и подвесных потолков, арок, ниш, для напольной подсветки и подсветки помещений по периметру.
С каждым месяцем лампы на светодиодах все активнее вытесняют источники света, работающие на других физических принципах. Использование таких ламп обусловлено их крайне низким энергопотреблением и исключительной долговечностью, а также тем, что в их спектре излучения отсутствует вредная для глаз ультрафиолетовая составляющая.